Tenis de mesa

PROGRAMA

 

Día 20 de abril:

  • Acreditaciones en horario de 16:00h a 20:00h
  • Reunión técnica 20:15 horas

 

Día 21 de abril:

  • Primeras Jornadas de Competición (Mañana y tarde) ELIMINATORIAS

 

Día 22 de abril:

  • Segundas Jornadas de Competición (Mañana) FASE FINAL
  • Entrega de Trofeos y Clausura del Campeonato.

 

*Os queremos pedir a todos los participantes que nos ayudéis a hacer que esta competición sea sostenible con el Medio Ambiente.

Hemos eliminado las botellas de plástico, por lo tanto cada uno tendréis que traer vuestra botella desde casa (el vidrio y el cristal están prohibidos en las instalaciones deportivas), y podréis coger agua en las instalaciones, ya que el agua corriente de nuestra ciudad es muy buena.

ORGANIZA

  • C/ Juan de Austria , 1, 09001 – Burgos
  • 947 258 034 / 947 258 982
  • deportes@ubu.es

DOCUMENTOS COMPETICIÓN

Hasta siete días antes de la competición.

Forma de inscribirse:

La inscripción la realizara la Universidad participante en la aplicación del CSD en el plazo establecido en el Reglamento General de los CEUS 2020 para esta modalidad deportiva.

En los CEU 2020 podrán tomar parte todas aquellas personas que se encuentren matriculadas en el curso 2019-2020, y que acrediten ser estudiantes de Grado, Máster o Doctorado, de los títulos que tengan carácter oficial y validez en todo el territorio nacional a los que se refiere el artículo 37 de la Ley Orgánica 6/2001, de 21 de diciembre, de Universidades, en su redacción dada por la Ley Orgánica 4/2007, de 12 de abril, pertenecientes a cualquier Universidad reconocida y representada en el CEDU. La participación será en representación de la Universidad en la que el estudiante se encuentre matriculado. Ningún deportista podrá representar a más de una Universidad en la misma modalidad en el curso académico en el que se desarrolle el CEU.

Una vez cerrada la inscripción nominativa de los participantes, no se podrán realizar sustituciones. Quedará exenta de esta norma la Universidad que acredite y justifique que por lesión, enfermedad o caso excepcional justificado quiera proponer un cambio de competidor que deberá solicitarse hasta 2 días antes del comienzo de la competición, siempre que el nuevo participante reúna las mismas condiciones exigidas al que se da de baja.

Comité de Honor:

  • Sr. D. Manuel Casetells Oliván (Ministro de Universidades)
  • Sr. D. Jose Manuel Rodriguez Uribes (Ministro de Cultura y Deporte)
  • Sra. Dª Irene Lozano Domingo (Secretaria de Estado para el Deporte)
  • Sr. D. Alfonso Fernandez Mañueco. (Presidente de la Junta de Castilla y León)
  • Sr. D. Javier Ortega Alvarez (Consejero de Cultura y Turismo)
  • Sr. D. Antonio Largo Cabrerizo (Rector de la Universidad de Valladolid)
  • Sr. D. Ricardo Rivero Ortega (Rector de la Universidad de Salamanca)
  • Sr. D. Juan Francisco Garcia Marin (Rector de la Universidad de León)
  • Sr. D. Manuel Pérez Mateos (Rector de la Universidad de Burgos)
  • Sr. D. Salvador Carmona (Rector de la IE Business School)
  • Sr. D. Alberto Gómez Barahona (Rector de la Universidad Isabel I)
  • Sra. Dª. Mirian de las Mercedes Cortés Diéguez (Rector de la Universidad Pontificia de Salamanca)

 

Comité  Organizador:

  • Sr. D. Mariano Soriano Lacambra (Director General del CSD)
  • Sr. D. Jesus Mardaras Arrúe ( Subdirector General de Promoción Deportiva)
  • Sra. Dª. María Ángeles Sobaler Seco (Vicerrectora Universidad de Valladolid)
  • Sra. Dª. Ana Belén Ríos Hilario (Vicerrectora Universidad de Salamanca)
  • Sr. D. Isidoro Martínez Martín (Vicerrector Universidad de León)
  • Sr. D. Rene Jesús Payo Hernanz (Vicerrector Universidad de Burgos)
  • Sr. D. Miguel Larrañaga (Vicerrector Universidad IE Business School)
  • Sr. D. Marcos López Flores (Vicerrector Universidad Isabel I)
  • Sr. D. Juan Manuel Castro Carracedo (Vicerrector Universidad Pontificia de Salamanca)
  • Sra. Dª. María Perrino Peña (Director General de Deportes de la Junta de Castilla y León)
  • Sr. D. Cesar Rico Ruiz (Presidente Excma. Diputación de Burgos)
  • Sr. D. Daniel de la Rosa Villahoz (Alcalde Excmo. Ayuntamiento de Burgos)

 

Comité Ejecutivo:

  • Sr. D. Carlos Cañibano Quintanilla (Jefe Servicio de Estudiantes y Extensión Universitaria de la Universidad de Burgos).
  • Sra. Dª. Pilar Domingo Santos (Jefa Deportes Universidad de Burgos).
  • Sra. Dª. Natalia Domingo Santos (Diplomada Deportes de la Universidad de Burgos
  • Sr. D. Antonio Nuño Palacios (Técnico Especialista de E.F. Deportes de la Universidad de Burgos)
  • Sr. D. Alfredo Ortega Martinez (Técnico Especialista de E.F. Deportes de la Universidad de Burgos)
  • Sra. Dª. Montserrat Gañán Gonzalez (Administrativa Servicio de Estudiantes y Extensión Universitaria de la Universidad de Burgos)
  • Sr. D. Juan Pablo Cerezo (Jefe de Servicio. Consejo Superior de Deportes)
  • Por determinar (Delegado CEDU)
  • Sr. D. Jose Luis Bermejo Sanchez (Asesor Técnico del CEDU)
  • Sr. D. Miguel Angel Machado Sobrados (Presidente de la Federación Española de Tenis de Mesa)
  • Sr. D. Levi Moreno Peláez (Concejal de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Burgos)

El acto de acreditación de los participantes, tendrá lugar en la Residencia Universitaria Camino de Santiago, en Av/ Jose Maria Villacián, s/n, 09001 – BURGOS, el lunes 20 de abril, en horario de 16:00h a 20:00h.

Cada participante se deberá acreditar, ante la comisión de control del CEU en el que solicitó su inscripción, presentando la siguiente documentación:

  • Originales del documento nacional de identidad, pasaporte, carné de conducir o tarjeta de residencia.
  • Certificado del Secretario General de la Universidad o de la persona en quien tenga delegada la firma, que en dicho caso deberá acompañar el documento por el que se habilita la mencionada delegación, haciendo constar que la persona se encuentra matriculada en el curso 2019-20, y que acredita ser estudiante de: Grado, Máster o Doctorado de los títulos que tengan carácter oficial y validez en todo el territorio nacional a los que se refiere el artículo 37 de la Ley Orgánica 6/2001 de 21 de diciembre de Universidades, en su redacción dada por la Ley Orgánica 4/2007 de 12 de abril.
  • Tarjeta de acreditación de participante debidamente cumplimentada en todos sus apartados siendo obligatorio para realizar la inscripción al campeonato subir a la aplicación informática la fotografía del acreditado/a con un tamaño máximo de 100 K y extensión jpg.
  • En su caso, documento acreditativo del nivel deportivo, tal y como establezca el reglamento técnico de la modalidad deportiva para la que solicitó su inscripción.
  • Documento que acredite y/o certifique que dispone de una póliza de seguros que dé cobertura suficiente a los riesgos derivados de la participación en los mismos.

 

El trámite de la acreditación de los componentes de la expedición de cada universidad deberá ser realizado por el/la Jefe de la delegación o por persona autorizada por la universidad.

La reunión técnica, tendrá lugar en la Residencia Universitaria Camino de Santiago, en Av/ Jose Maria Villacián, s/n, 09001 – BURGOS, el lunes 20 de abril a las 20,15 horas.

INSTALACIONES

 

Polideportivo Universitario

ALOJAMIENTOS

 

La organización ha gestionado la siguiente oferta hotelera para todas las universidades participantes. Para que se pueda acceder a esta oferta se deberán realizar las peticiones a través de la siguiente agencia:

Viajes El Corte Inglés

Persona de contacto: Sonia Ribalta Ayuso

Mail: sribaltaayuso@viajeseci.es

Tfno: 983 278 235

 

*Hay habitaciones bloqueadas hasta el 14 de febrero 2020, en esta fecha lo que no esté vendido se devolverá.